www.dbpj.net > 工程招标可以同时设标底和控制价吗?

工程招标可以同时设标底和控制价吗?

这位朋友: 1、招标控制价是本次招标的最高限价,也就是说投标人投标报价时最高不能超出此价,这个价就是“招标控制价”; 2、标底价是业主在招标时,根据工程实际情况及市场物价情况自己设定的理想价格,他就是“标底” 3、两者区别:“招标控制价”...

招标控制价与标底的区别: 1、标底是招标人的期望价格,开标前必须保密,是评标参考的; 招标控制价是招标人的最高限价,随招标文件公开发售,如果投标人的投标报价高于最高限价该投标就会被拒绝(为废标)。 2、“招标控制价”是公开的,“标底”是...

两者的作用不同,所以是否同时设置要看具体操作方法: 标底多用来在评标时衡量投标人报价的水平,是一个参考值,一般不具有强制效力,是招标人对拟发包工程经过科学测算的期望造价,必须保密。 招标控制价是招标人按本项目设计图纸的要求能够承...

不是必须的。 工程建设项目施工招标投标办法(国家计委30号令)第三十四条规定招标人可根据项目特点决定是否编制标底。编制标底的,标底编制过程和标底必须保密。同时,该条款下面也规定了招标项目可以不设标底,进行无标底招标。 另外,《国务...

根据《招标投标法实施条例》规定:“ 第二十七条招标人可以自行决定是否编制标底。一个招标项目只能有一个标底。标底必须保密。接受委托编制标底的中介机构不得参加受托编制标底项目的投标,也不得为该项目的投标人编制投标文件或者提供咨询。 招...

1、标底是招标人的期望价格,开标前必须保密,是评标参考的; 招标控制价是招标人的最高限价,随招标文件公开发售,如果投标人的投标报价高于最高限价该投标就会被拒绝(为废标)。 2、“招标控制价”是公开的,“标底”是隐蔽的。 3、招标控制价是0...

标底和投标控制价都不是强制的 只要不同时设置就可以了

控制价是招标方公布的投标价控制上限,一般在开标前的3-5天公布,制定控制价的目的就是提醒投标方的投标价不要超出控制价,否则就废标。这也是招标方将各家投标价压拢在一个范围内,防止流标的一种措施。 第二个你说的应该是“标底”不是“标的”,...

1、标底是由业主组织专门人员为准备招标的那一部分工程或设备,或工程和设备都有而计算出的一个合理的基本价格。它不等于工程(或设备)的概(预)算,也不等于合同价格。标底是招标单位的绝密资料,不能向任何无关人员泄露。我国国内大部分工程...

标底:是由招标单位委托由建设行政主管部门批准具有与建设工程相应造价资质的中介机构代理编制,为准备招标的那一部分工程或设备,或工程和设备都有而计算出的一个合理的基本价格。它不等于工程(或设备)的概(预)算,也不等于合同价格。标底是...

网站地图

All rights reserved Powered by www.dbpj.net

copyright ©right 2010-2021。
www.dbpj.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com